Sono state appena annunciate le Nominations per gli 85esimi Academy Awards (gli Oscar 2013). Ad annunciare i candidati a ricevere la prestigiosa statuetta d'oro: Seth MacFarlane (che sarà anche il conduttore della serata degli Oscar del 24 febbraio) e l'attrice Emma Stone.
Ecco tutte le nominations per gli 85esimi Academy Awards:
Best motion picture of the year (Miglior film)
"Amour" Nominees to be determined
"Argo" Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
"Beasts of the Southern Wild" Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
"Django Unchained" Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
"Les Misérables" Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
"Vita di Pi" Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
"Lincoln" Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
"Silver Linings Playbook" Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
"Zero Dark Thirty" Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers
Achievement in directing (Miglior Regia)
"Amour" Michael Haneke
"Beasts of the Southern Wild" Benh Zeitlin
"Vita di Pi" Ang Lee
"Lincoln" Steven Spielberg
"Silver Linings Playbook" David O. Russell
Performance by an actor in a leading role (Migliore attore protagonista)
Bradley Cooper in "Silver Linings Playbook"
Daniel Day-Lewis in "Lincoln"
Hugh Jackman in "Les Misérables"
Joaquin Phoenix in "The Master"
Denzel Washington in "Flight"
Performance by an actor in a supporting role (Migliore attore non protagonista)
Alan Arkin in "Argo"
Robert De Niro in "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman in "The Master"
Tommy Lee Jones in "Lincoln"
Christoph Waltz in "Django Unchained"
Performance by an actress in a leading role (Migliore attrice protagonista)
Jessica Chastain in "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence in "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva in "Amour"
Quvenzhané Wallis in "Beasts of the Southern Wild"
Naomi Watts in "The Impossible"
Performance by an actress in a supporting role (Migliore Attrice non protagonista)
Amy Adams in "The Master"
Sally Field in "Lincoln"
Anne Hathaway in "Les Misérables"
Helen Hunt in "The Sessions"
Jacki Weaver in "Silver Linings Playbook"
Best animated feature film of the year (Miglior film d'animazione)
"Brave" Mark Andrews and Brenda Chapman
"Frankenweenie" Tim Burton
"ParaNorman" Sam Fell and Chris Butler
"Pirati! Briganti da strapazzo" Peter Lord
"Ralph Spaccatutto" Rich Moore
Achievement in cinematography (Miglior fotografia)
"Anna Karenina" Seamus McGarvey
"Django Unchained" Robert Richardson
"Vita di Pi" Claudio Miranda
"Lincoln" Janusz Kaminski
"Skyfall" Roger Deakins
Achievement in costume design (Migliori Costumi)
"Anna Karenina" Jacqueline Durran
"Les Misérables" Paco Delgado
"Lincoln" Joanna Johnston
"Mirror Mirror" Eiko Ishioka
"Biancaneve e il Cacciatore" Colleen Atwood
Best documentary feature (Miglior documentario - lungometraggio)
"5 Broken Cameras" Emad Burnat and Guy Davidi
"The Gatekeepers" Nominees to be determined
"How to Survive a Plague" Nominees to be determined
"The Invisible War" Nominees to be determined
"Searching for Sugar Man" Nominees to be determined
Best documentary short subject (Miglior documentario - cortometraggio)
"Inocente" Sean Fine and Andrea Nix Fine
"Kings Point" Sari Gilman and Jedd Wider
"Mondays at Racine" Cynthia Wade and Robin Honan
"Open Heart" Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
"Redemption" Jon Alpert and Matthew O'Neill
Achievement in film editing (Miglior montaggio)
"Argo" William Goldenberg
"Vita di Pi" Tim Squyres
"Lincoln" Michael Kahn
"Silver Linings Playbook" Jay Cassidy and Crispin Struthers
"Zero Dark Thirty" Dylan Tichenor and William Goldenberg
Best foreign language film of the year (Miglior film straniero)
"Amour" Austria
"Kon-Tiki" Norway
"No" Chile
"A Royal Affair" Denmark
"War Witch" Canada
Achievement in makeup and hairstyling (Miglior trucco e parrucco)
"Hitchcock" Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
"Lo Hobbit: Un viaggio inaspettato" Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
"Les Misérables" Lisa Westcott and Julie Dartnell
Achievement in music written for motion pictures (Original score) (Miglior colonna sonora)
"Anna Karenina" Dario Marianelli
"Argo" Alexandre Desplat
"Vita di Pi" Mychael Danna
"Lincoln" John Williams
"Skyfall" Thomas Newman
Achievement in music written for motion pictures (Original song) (Miglior canzone)
"Before My Time" from "Chasing Ice" - Music and Lyric by J. Ralph
"Everybody Needs A Best Friend" from "Ted" - Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
"Pi's Lullaby" from "Vita di Pi" - Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
"Skyfall" from "Skyfall" - Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
"Suddenly" from "Les Misérables" - Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil
Achievement in production design (Miglior Scenografia)
"Anna Karenina" - Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
"Lo Hobbit: Un viaggio inaspettato" - Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
"Les Misérables" - Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
"Vita di Pi" - Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
"Lincoln" - Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson
Best animated short film (Miglior cortometraggio di animazione)
"Adam and Dog" Minkyu Lee
"Fresh Guacamole" PES
"Head over Heels" Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
"Maggie Simpson in "The Longest Daycare"" David Silverman
"Paperman" John Kahrs
Best live action short film (Miglior cortometraggio)
"Asad" Bryan Buckley and Mino Jarjoura
"Buzkashi Boys" Sam French and Ariel Nasr
"Curfew" Shawn Christensen
"Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)" Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
"Henry" Yan England
Achievement in sound editing (Miglior montaggio del suono)
"Argo" Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
"Django Unchained" Wylie Stateman
"Vita di Pi" Eugene Gearty and Philip Stockton
"Skyfall" Per Hallberg and Karen Baker Landers
"Zero Dark Thirty" Paul N.J. Ottosson
Achievement in sound mixing (Miglior Sonoro)
"Argo" John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
"Les Misérables" Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
"Vita di Pi" Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
"Lincoln" Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
"Skyfall" Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson
Achievement in visual effects (Migliori effetti visivi)
"Lo Hobbit: Un viaggio inaspettato" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
"Vita di Pi" - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
"The Avengers" - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
"Prometheus" - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
"Biancaneve e il Cacciatore" - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
Adapted screenplay (Miglior sceneggiatura non originale)
"Argo" Screenplay by Chris Terrio
"Beasts of the Southern Wild" Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
"Vita di Pi" Screenplay by David Magee
"Lincoln" Screenplay by Tony Kushner
"Silver Linings Playbook" Screenplay by David O. Russell
Original screenplay (Miglior sceneggiatura originale)
"Amour" Written by Michael Haneke
"Django Unchained" Written by Quentin Tarantino
"Flight" Written by John Gatins
"Moonrise Kingdom" Written by Wes Anderson & Roman Coppola
"Zero Dark Thirty" Written by Mark Boal